Индийцы очень щепетильны в том, что касается знаков уважения. Особенно люди пожилые, состоятельные или высокого происхождения. Обращаясь к таким людям, не забывайте говорить «сэр». Если называете человека по имени, прибавляйте к имени уважительное «джи». Например, «Гопал-джи». Или просто «Мистер Гопал» или «Миссис Приянка».

Как одеваться

В Индии не принято оголять тело: руки, плечи, грудь, ноги. Миниюбка и маечка с глубоким вырезом — не лучшая одежда для улиц Индии. Одевайтесь скромно, не оскорбляйте чувства людей. Даже на таких курортах как Гоа, где правила не столь строги, нужно отдавать себе отчет, в какой стране вы находитесь. Не загорайте топлес.

В идеале, женщинам лучше носить шальвар-камиз с дупатой (можно сшить на заказ или купить в магазинах одежды в Индии), то есть длинную рубашку с широварами и накидкой на голову и грудь. Такая одежда будет вызывать уважение у индийцев и избавит вас от похотливых взглядов.

Для мужчин нет таких строгих правил, но все равно, шорты и майка-алкоголичка — не лучшая одежда для посещения храмов и других церемонных мест.

Во многих современных ресторанах, клубах и барах в крупных городах Индии действует обычный для этих заведений дресс-код.

Отношения между полами

В Индии существует табу на все, что касается интимных отношений между полами. Любые публичные проявления близости — будь то поцелуи на улице или объятия — рассматриваются как проявление дурного тона и нарушение общественного порядка. Мужчине и женщине не стоит даже браться за руки в общественных местах. Особенно, вдали от крупных глобализованных городов.

Также не следует мужчине обращаться к незнакомой индианке, особенно молодой, без веской на то причины.

Правило правой руки.

Правило правой руки неукоснительно соблюдается всеми индийцами. Левая рука считается грязной — ею подмываются после туалета. Никогда не ешьте левой рукой! Максимум, что ею можно делать — это держать стакан или помогать правой руке разорвать лепешку. Ну или держать тарелку.

Ничего не давайте и не берите левой рукой — это знак неуважения. Без необходимости не касайтесь других людей этой рукой. Не касайтесь левой священных изображений и других сакральных предметов в храмах и местах поклонения.

Правило ноги

Когда вы входите в храм или в частный дом, обязательно снимайте обувь. Перед входом в некоторые лавки и магазины также требуется разуться. Не касайтесь никого ногами, не вытягивайте ноги в направлении людей, не разворачивайте стопы в сторону священных изображений и людей — все это оскорбительно для индийцев, так как ноги считаются грязными, даже если вы их моете каждое утро с мылом. Если вы коснулись кого-то ногой, попросите прощения или коснитесь его правой рукой, а потом поднесите руку к голове в знак уважения

Фотография

В принципе, индийцы не против, когда их фотографируют (часто даже сами просят, особенно дети), но лучше не делать это без спроса, особенно, когда вы делаете портреты, приблизившись к человеку вплотную. Не фотографируйте никакие объекты, которые могут быть хоть как-то связаны с военной тематикой и инфраструктурой, включая мосты, пограничные пункты, места дислокации военных и т.д. В некоторых случаях военные и полиция разрешают себя фотографировать — спрашивайте разрешения. Не фотографируйте в храмах без разрешения. Не фотографируйте похоронные процессии и места кремации — это может оскорбить чувства родственников умерших. Будьте человеком.

Не проявляйте гнев и разжражение

Не проявляйте на людях гнева, не кричите на людей, не раздражайтесь. Это считается дурным тоном и только понижает вас в глазах индийцев. Если нужно поставить кого-то на место, говорите твердым голосом, слегка повысив тон и глядя в глаза.

Не распускайте руки. Вообще не касайтесь другого человека, если вы раздражены его поведением. Это очень дурной тон и может привести к нежелательным последствиям для вас.

Правила поведения в храмах

Вообще, в большинство храмов туриста просто не пустят.

Храмы имеют огромное значение для индийцев. Это особые места, которые поддерживаются в чистоте и святости. Не оскверняйте их своим недостойным поведением и нарушением общепринятых норм посещения храмов.

В индуистских храмах нельзя:

  1. Ходить в обуви. Иногда даже в носках. Обувь снимают перед входом в храм и отдают сторожить специальным людям. Или оставляют просто так, если храм небольшой.
  2. Курить, употреблять пищу (кроме маха-прасада — освященной пищи), распивать спиртное и т.п.
  3. Громко говорить, смеяться, отвлекать других посетителей храма.
  4. Одеваться неподобающим образом. Недопустимы короткие юбки, шорты, распущенные волосы, слишком облегающие штаны и футболки, обнаженные плечи и даже руки, не говоря уже о глубоких декольте — у женщин. Мужчинам тоже лучше не заходить в храмы в шортах, в неопрятной и слишком неприличной одежде. Женщинам лучше надеть на голову платок или шаль — как в православном храме.
  5. Нельзя сидеть спиной или стопами к алтарю священным изображениям, нельзя вытягивать ноги, когда сидишь.
  6. Нельзя касаться священнослужителей, предметов культа, священных образов, если этого не делают местные посетители храма.
  7. Если у входа в храм написано «Hindus Only», значит вход иностранцам запрещен. Не следует нарушать эти запреты.
  8. Не фотографируйте внутри храма, особенно в районе алтаря. Как правило, это строго запрещено.
  9. Запрещено заходить в храмы женщинам во время месячных.

Чтобы избежать оплошностей, смотрите, как поступают и что делают в храме местные жители. При посещении храма принято приносит какие-нибудь дары — гирлянды цветов, фрукты, делать денежные пожертвования. В некоторых храмах священники требуют больших пожертвований — не ведитесь. Если у вас нет желания внести большую сумму в казну храма, более чем достаточно пожертвовать 10-100 рупий.

Большинство этих правил распространяется и на джайнистские храмы. В джайнистские храмах строго запрещается проносить изделия из натуральной кожи. Уважайте это правило.

Вокруг священных предметов, алтарей и храмов, а также буддистских ступ можно ходить только по часовой стрелке.

В мечети в Индии иногда не допускаются женщины. Вас могут попросить выйти или не пустить в мечеть во время молитвы. В мечетях и сикхских гурудварах положено покрывать голову — и мужчинам и женщинам.

Вход без обуви распространяется на все места религиозного культа в Индии, даже на некоторые христианские храмы. Это железное правило.